Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

ремонт переднего суппорта

ремонт переднего суппорта

Сообщение Яков » 29 май 2013, 11:31

в передних тормозных механизмах возможно возникновение нескольких неисправностей, которые нарушают нормальную работу тормозов. Это может привести, например, к быстрому или неравномерному износу колодок

Изображение

перегреву дисков

Изображение

а так же к плохому торможению или наборот - пропаданию наката.
Среди этих причин могут быть:
-грязь на скобе суппорта, мешающая свободному перемещению колодок

Изображение

грязь на направляющих

Изображение

а так же повреждённый защитный чехол поршня

Изображение

впрочем, даже если чехол внешне цел, это не гарантирует отсутствие проблем

Изображение

вот последний вариант случился у меня.
Быстрый обзор рынка не выявил дешевых новых суппортов. В ETKA числятся резинки, но сам поршень, как деталь, отсутствует. Однако я рискнул сравнить родной с поршнями, которые устанавливались в суппортах более ранних моделях VW.

Изображение

различия были, но не принципиальные, и я решил перебрать суппорт. Технология такова:
-очистить место соединения тормозного шланга с корпусом суппорта

Изображение

-пережать тормозной шланг

Изображение

-открутить тормозной шланг, отвести в сторону

Изображение

-снять фиксирующую пружину

Изображение

- открутить две направляющих

Изображение

-снять суппорт

Изображение

-вынуть поршень, дунув воздухом в отверстия для шланга

Изображение

-тщательно очистить, промыть и продуть

Изображение
Изображение

-вставляем новую манжету

Изображение

-смочить поршень свежей тормозной жидкостью. Зафиксировав корпус суппорта в тиски, вставить поршень, усилием пальцев, слегка раскачивая

Изображение

-надеть новый чехол

Изображение

Изображение

-суппорт готов к установке. Но сначала очистить скобу

Изображение

-вставив новую колодку, убедиться в свободе перемещения

Изображение

-надеваем суппорт, наживляем болты руками (!)

Изображение

затягиваем болты (они же направляющие ) усилием 30 Nm.

-вставляем фиксирующую пружину, закрываем чехлы направляющих заглушками.

-меняем уплотнительные кольца на полом болту крепления шланга, они практически одноразовые

Изображение
идеально подходят медные колечки от аналогичного узла отечественных автомобилей.
Затягиваем с усилием 35 Nm

Изображение

-отпускаем тормозной шланг, открываем штуцер прокачки

Изображение

-когда перестают выходить пузырьки, затягиваем штуцер. Несколько раз необходимо нажать на педаль тормоза, что бы свести колодки. Потом ещё несколько раз сильно нажать, и проверить, не появились ли следы утечки, из-под уплотнений шланга или и-под резинок поршня. Если всё хорошо, прикрутить колёса и наслаждаться исправными тормозами.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

более подробная инструкция ТУТ
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яуген » 29 май 2013, 20:22

Последователь с ключами появился :D ;)

Шланг пережимать не Стоит, лучше залепить чем нибудь, может расслоится и лопнуть!

Поршни ржавые можно обработать тормозухой и почистить шкуркой Нулёвкой с самым большим числом, будут как новые!!!
Отчёт подробный,нужный, молодец.
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Daniliv » 29 май 2013, 20:41

Молодец многим понадобиться :D
только прокачку надо сделать по лучше, а не самотеком, если не прав поправьте.
Passat Alltrack, The Grey shed CUAA 360 на 660 Hm
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10421
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яуген » 29 май 2013, 20:44

Самотёк подручней одному.
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яков » 29 май 2013, 20:51

Яуген писал(а):Шланг пережимать не Стоит, лучше залепить чем нибудь, может расслоится и лопнуть!


известны подобные прецеденты? за свою практику ни разу о подобном не слышал. Да и зажимы использую специальные, и в ELSA такое прописано

Яуген писал(а):Поршни ржавые можно обработать тормозухой и почистить шкуркой Нулёвкой с самым большим числом, будут как новые!!!


это поможет убрать поверхностную ржавчину, если она не успела повредить хромовое напыление. В противном случае чистить бестолку :-)
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яков » 29 май 2013, 20:53

Daniliv писал(а): прокачку надо сделать по лучше, а не самотеком, если не прав поправьте.


я, лично, самотёк практикую, можно смело сказать, уже лет 15. Единственный минус при наличии блока ABS - долго течёт. На этот случай у меня есть приспособление для прокачки под давлением. Но отчёт как бы написан для того, что бы каждый мог повторить данную процедуру подручными средствами :-)
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яуген » 29 май 2013, 20:56

Яков писал(а):
Яуген писал(а):Шланг пережимать не Стоит, лучше залепить чем нибудь, может расслоится и лопнуть!


известны подобные прецеденты? за свою практику ни разу о подобном не слышал. Да и зажимы использую специальные, и в ELSA такое прописано

Яуген писал(а):Поршни ржавые можно обработать тормозухой и почистить шкуркой Нулёвкой с самым большим числом, будут как новые!!!


это поможет убрать поверхностную ржавчину, если она не успела повредить хромовое напыление. В противном случае чистить бестолку :-)


На Б3 было, стал сочить, вовремя заметил.
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Daniliv » 29 май 2013, 20:57

Яуген писал(а):Самотёк подручней одному.


Если один то я согласен, но лучше делать вдвоем, хотя если штуцер в верхней точке (сейчас не помню) то тогда все будет нормуль
Passat Alltrack, The Grey shed CUAA 360 на 660 Hm
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10421
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яков » 29 май 2013, 21:00

Яуген писал(а):На Б3 было, стал сочить, вовремя заметил.


это чем же надо пережать, что бы наружу течь начало!:-)
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Vasily_b6 » 29 май 2013, 21:01

Отл отчет!! "5"
Аватара пользователя
Vasily_b6
Забанен
 
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:44

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Daniliv » 29 май 2013, 21:06

Яков писал(а):
Яуген писал(а):На Б3 было, стал сочить, вовремя заметил.


это чем же надо пережать, что бы наружу течь начало!:-)


Или старый рассохшийся шланг или амальгамам на поршне съедена и он потек
Последний раз редактировалось Daniliv 30 май 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Passat Alltrack, The Grey shed CUAA 360 на 660 Hm
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10421
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яков » 29 май 2013, 21:17

Daniliv писал(а):Или старый рассохшийся шланг или амальгамам на поршне седина и он потек



да, скорее всего шланг уже был не молод:-)
Аватара пользователя
Яков
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 май 2013, 07:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Яуген » 29 май 2013, 21:31

Яков писал(а):
Daniliv писал(а):Или старый рассохшийся шланг или амальгамам на поршне седина и он потек



да, скорее всего шланг уже был не молод:-)


Не гадайте, всё делал как на выше выложенной инструкции, только 6 лет назад.
Тойота Марк2 Блит Сильвер, 2.0
продан
PASSAT VARIANT SPORT 2006 2.0 BMP+DSG...
Продан.
Теперь Тойота МАРК 2 Блит, тв, цвет жемчужина,сенсорный климат,2,5 литра FSI 200 коней без турбы!
НЕНАВИЖУ Пассаты!!! ЛЮБЛЮ КЛУБ!!!
Аватара пользователя
Яуген
Почетный мембер
 
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:20
Откуда: ДОМОДЕДОВО

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Юра Криков » 27 июл 2013, 18:08

Яков Зачёт! Как всегда.
Недавно на Б5 ом менял предний суппорт,так на старом (даже в тисках,с отмочкой в керосине) не открутил штуцер прокачки,машина 97г.видать вообще ни разу не качались тормоза
Последний раз редактировалось Юра Криков 27 июл 2013, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Б8
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17690
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Пауль » 27 июл 2013, 18:41

Яков, отличный отчет!!!
Думаю проблема в пыльнике, резина которого со вмеменем потеряла эластичность и он начал пропускать влагу к поршню. Какого года у тебя машина и пробег?
Надо будет при замене колодок у себя под пыльники залезть, посмотреть как там дела обстоят...
Как лох без машины
Сарай 2007 г.в., 2.0 TDI (BMR), DSG-6, High-sport, ЕВРО-2 без DPF и EGR. O W O - продан(((
Седан 2007 г.в., 2.0 FSI (BVY), tiptronic-6, Comfortline, <WоO> - продан
Аватара пользователя
Пауль
Местный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2012, 08:42
Откуда: Москва, Ясенево

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Kempfer » 15 сен 2014, 21:34

а номера зап честей можно? поршня и резинок
Kempfer
Местный
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 20:55

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Юра Криков » 16 сен 2014, 14:38

Kempfer писал(а):а номера зап честей можно? поршня и резинок

Если что , здесь можно спросить - viewtopic.php?f=49&t=16665 ;)
Б8
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17690
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Chekist » 11 мар 2015, 09:34

Может стоит добавить номера поршня, который подходит в наши суппорта. А то каждому обращаться в тему по подбору, долго...
VW Passat B6 Variant CBBB DSG-6 R-Line
Chekist
Частый гость
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:48

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение Chekist » 11 мар 2015, 15:33

NK 8625010 поршень суппорта
VW Passat B6 Variant CBBB DSG-6 R-Line
Chekist
Частый гость
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:48

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение denis130273 » 10 май 2015, 20:50

:D
Passat B-6 2.0TDI/CBAB.DSG-6 2009
Аватара пользователя
denis130273
Местный
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04
Откуда: Питер

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение passat2 » 31 май 2015, 18:59

я так понимаю это поршень от Б 5 ?
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: ремонт переднего суппорта

Сообщение passat2 » 08 фев 2016, 23:14

пробовал найти поршень по номеру что указывал автор выше. но увы. но нашел вот какую инфу
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=180581&st=0
там указана ремкомплект от мерса как я понимаю. он тоже подходит на наши пассики?
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино


Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru