Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

замена трипоида и пыльника на коротком валу

замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 06 сен 2020, 12:11

решил заменить пыльник ан коротком валу и при осмотре увидел что и сам трипоид в руках аж разбирается при небольшой усилии на ролики. благо был запасной новый. все поменял заодно заменил болты с гадким солнышком ан болт под шестигранник 8. вчера при езде заметил что что то скребет иногда и есть подозрении что я немного согнул щиток за торм. диском вроде отогнул и заметил что все место под трипоидом в смазке. теперь думаю неужели соскочил пыльник или я много смазки забил и ее выдавило. и вроде и хомут стянул на его посадочном месте. завтра буду на работе колдовать.
может плохо затянул и если не получиться дотянуть поставить в этом месте ленточный?
Вложения
IMG_20200904_153032.jpg
IMG_20200904_152832.jpg
IMG_20200904_152546.jpg
IMG_20200904_152534.jpg
IMG_20200904_151106.jpg
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Александр332vk » 06 сен 2020, 20:31

Привет, чего у Вас там за болтики блестящие....были в комплекте? А какой тогда фирмы комплект? Просто крепеж не заводской а левый больно мягок в серьезном применении. На тоцах болтов должна указана быть жесткость в цифрах..(например: 5.5 - то есть сыромятина, и конечно же не пойдут). Просто старые болты если в нормальном состоянии то не выбрасывайте - потом не найдете....просто совет. ;) А, посмотрел снимки еще - ну если Лоэбро то нормально. :so_happy: Кстати о птичках: скребет пыльник..(отогнуть и все) и правильно Вы пишете возможно недотяг болта подшипника (если в поворотах звук) ну и на последнем фото.....уВас нормальные подшипники трипода....иголки же не вывалились, а то что разобралось так видимо по краям небыло стопорных колец...ну и последнее: червячный хомут - полная хрень, тот что в коробке надо обжимать специнструментом (а не пассатижами) и все будет тип-топ :) !
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, - ПРОДАН!
Киа Соренто MQ4 2021 г.в. 2.2 дизель 8ми ст. робот компл. Gravity, 6 мест, панорамная крыша, цвет "Перламутровый Жемчуг", чистокровный "Кореец".
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 07 сен 2020, 17:27

привет. я тоже думал что натяг нормальный. сегодня утром на работе еще раз снял колесо снял нижний подкрылок и вытер все что налетело и еще раз подтянул хомут. оказалось чуть слабоват. сейчас приехал домой и вывернув колесо заметил что все чисто и сухо. видимо первый раз чуть не дожал хомут. а по поводу болтов я просто в магазине купил под шестигранник а старые не выкинул. хотя нашел и комплект новых с этой многоголучевой. покатаюсь посмотрю. если что поменяю на новые а старые не выкинул. стараюсь старые болты и гайки не выкидывать.
если эти болты блестящие плохо себя покажут. надеюсь я на ходу это пойму. вибрация то будет?)))))все одновременно не отвалятся. там я на гровер посадил
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Александр332vk » 07 сен 2020, 17:32

Лучше старые поставьте да и все.....а представляете на ходу оторвется? Корпусу коробки в таких случаях кирдык....не пугаю а предостерегаю
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, - ПРОДАН!
Киа Соренто MQ4 2021 г.в. 2.2 дизель 8ми ст. робот компл. Gravity, 6 мест, панорамная крыша, цвет "Перламутровый Жемчуг", чистокровный "Кореец".
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 07 сен 2020, 17:54

советуюсшь поставить родные с этой гадкой ))) солнышком лучевой? я такеи болты уже ставил где то и все держит. они вроде качественные с накаткой и прочные
на старых есть уже заломки на шлицах
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Александр332vk » 07 сен 2020, 18:24

Решать Вам.....12 ти лучевые нисколько не хуже - просто ключ надо вставлять в хорошо очищенный болт что бы не провернуло. Единственно что на стойках стабилизатора (косточки) вот там они слабоваты да и то в связи с большим сроком эксплуатации в агрессивной зоне. Я говорю про оригинал и Лемфердер а остальные не знаю.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, - ПРОДАН!
Киа Соренто MQ4 2021 г.в. 2.2 дизель 8ми ст. робот компл. Gravity, 6 мест, панорамная крыша, цвет "Перламутровый Жемчуг", чистокровный "Кореец".
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 07 сен 2020, 18:37

ты про косточки ? там лемф стоят я уже менял их. вот только немного не удобно откручивать болты пришлось длинного такого воротка не было и пришлось удлинять переходниками средними. с ямы то удобнее но увы . ее не было
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Александр332vk » 07 сен 2020, 18:44

Да, о них....просто часто их проворачивает
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, - ПРОДАН!
Киа Соренто MQ4 2021 г.в. 2.2 дизель 8ми ст. робот компл. Gravity, 6 мест, панорамная крыша, цвет "Перламутровый Жемчуг", чистокровный "Кореец".
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 07 сен 2020, 18:49

у меня тогда легко получилось отвернуть. а вот с трипоидом помучаляс. пришлось аккуратно и переходниками удлинителя откручивать чтобы ен качалось
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Daniliv » 07 сен 2020, 23:39

Александр332vk писал(а):Лучше старые поставьте да и все.....а представляете на ходу оторвется? Корпусу коробки в таких случаях кирдык....не пугаю а предостерегаю

Все верно, если болты не в допуске /из сырого дерьма купленные в метизах/ их просто срежет на .... и вибрации не успеете почувствовать. И гровер в таких узлах не помощник.
Passat Alltrack, The Grey shed CUAA 360 на 660 Hm
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10421
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Александр332vk » 08 сен 2020, 13:17

Daniliv писал(а):Все верно, если болты не в допуске /из сырого дерьма купленные в метизах/ их просто срежет на .... и вибрации не успеете почувствовать. И гровер в таких узлах не помощник.

Вот, и люди говорят....а из метизов (если) болты.....то это "колхозный колхозище".....просто ценник потом будет "аховый"...в случае обрыва внутренного шруса. N90 991 102 новый болт в Экзисте оригинал 75 руб... :D
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, - ПРОДАН!
Киа Соренто MQ4 2021 г.в. 2.2 дизель 8ми ст. робот компл. Gravity, 6 мест, панорамная крыша, цвет "Перламутровый Жемчуг", чистокровный "Кореец".
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 08 сен 2020, 18:27

ну все .уговорили. в ближайшее время заменю. благо есть новые 6 шт. неужели они крепче? эти я брал в магазине автозапчасти и идут как крепление шруса и ступиц
на болтах если есть маркировка то какая прочность должна быть?
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Александр332vk » 08 сен 2020, 18:53

passat2 писал(а):ну все .уговорили. в ближайшее время заменю. благо есть новые 6 шт. неужели они крепче? эти я брал в магазине автозапчасти и идут как крепление шруса и ступиц
на болтах если есть маркировка то какая прочность должна быть?

По поводу прочности посмотрите на оригинальных болтах....5.5 сыромятина думаю минимум 9.7....а 12.7 это супер болты...то что Вы брали в магазине под видом автокрепления - то не смешите :D все и вся идет из Китая....только оригинал....вот на крепеже не экономят, а Немцы подавней...все болты закрученные один раз -под замену....ну это конечно не наш вариант пойдет и б/у но оригинал. Естественно болты под головой одноразовые....ну много еще чего. А про гровера Вам правильно написали...никчему они....закручивайте с пороженым моментом и все
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, - ПРОДАН!
Киа Соренто MQ4 2021 г.в. 2.2 дизель 8ми ст. робот компл. Gravity, 6 мест, панорамная крыша, цвет "Перламутровый Жемчуг", чистокровный "Кореец".
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 09 сен 2020, 17:14

ясно.чем меньше цифра на болтах тем прочнее?
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение Daniliv » 09 сен 2020, 17:59

passat2 писал(а):ясно.чем меньше цифра на болтах тем прочнее?

Чем больше.
Passat Alltrack, The Grey shed CUAA 360 на 660 Hm
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10421
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: замена трипоида и пыльника на коротком валу

Сообщение passat2 » 10 сен 2020, 20:46

сегодня глянул на индекс прочности на болтах что шли в комплекте и на тех болтах что я закутил. лучевые 9 а а мои под шестигранник 8.8.. ну раз тут такие мнения скоро буду менять пыльник на наружнем шрусе и поменяю болты уж тогда. все равно придется откручивать. а иначе как грану выбивать с вала)))))))))0. а эти уж болты найду куда потом закрутить на тм же движке. например на заглушку егр.
2.0TDI 140л.с BKP. 11.2006г O w O
Аватара пользователя
passat2
Мембер
 
Автор темы
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:22
Откуда: Москва. ВАО. Новокосино


Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru