Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Замена микровыключателей замка зажигания

Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 03 дек 2014, 00:15

Добрался я до замка зажигания. Есть предположение, что микрики в нем причастны к глюкам ELV. В общем, на замену.
Разбирать пришлось дважды по своей глупости, есть опыт как сделать быстрее. Но сначала по "Эльзе".
Изображение
Поддеть левую боковую крышку -2- передней панели клином -3409- и извлечь из фиксаторов
Первый раз снимал, второй раз обошелся без этого.
Изображение
Осторожно с помощью клина -3409- поддеть накладку и извлечь её из креплений в передней панели. При наличии отсоединить жгут проводов от контрольной лампы откл. подушки безопасности переднего пассажира -K145--1.
Я разъем лампы не отключал. Надо всего вывернуть один винт в левом нижнем углу.
Изображение
Поддеть накладку -1- с помощью клина -3409- и извлечь ее из креплений.
Мне проще было открыть ящики и снизу руками содрать ее.
Изображение
В целях наглядности рулевое колесо и блок подрулевых переключателей на рисунке не показаны. Поддеть и снять накладку -1-, разблокировав фиксаторы с помощью клина -3409.
Че-то верхняя часть накладки очень не хотела выходить из креплений. Чтобы ничего не сломать, просто немного отогнул нижний край.
Изображение
Сбоку выкрутить два болта -1- (1,5 Нм). Нажать поворотный переключатель освещения внутрь до упора, повернуть его вправо в вертикальное положение, затем вытянуть его и отсоединить жгут проводов. Вывернуть винт -2- (1,5 Нм). Выкрутить два винта -3- (1,5 Нм). Выкрутить два винта -4- (1,5 Нм). Снять облицовку от передней панели. Отсоединить жгуты проводов корректора фар и выключателя стояночного тормоза. Отсоединить жгут проводов замка зажигания
Можно сделать проще. Винты "1" не трогать, переключатель света не трогать, два винта под накладкой слева "3" тоже не трогать. Вывернуть надо всего 3 винта. Под накладкой магнитолы слева внизу, под накладкой приборки с правого края, и под накладкой над вещевыми ящиками (на картинке его почему-то нет).
Изображение
Вдавить крышку -3- накладки -1- вниз, чтобы получить доступ к фиксаторам накладки -1
Изображение
Вставив в находящиеся по сторонам выемки -2-клещи -VAS 6339-, отжать наружу фиксаторы накладки -1-. Снять накладку.
Ну где ж их взять? Тонкой плоской отверткой отжал фиксаторы в отверстиях "2" и накладка снялась.
Изображение
Вывернуть винт -1-.
Изображение
Разблокировать фиксаторы -стрелка- с обеих сторон и извлечь электронный замок зажигания -D9--2--движением по направлению стрелки- из накладки -1-.
Установка осуществляется в обратной последовательности.

Облицовка передней панели (где замок) гибкая, аккуратно вывел ее из-под накладки приборки, отогнул, чтобы вытащить блок замка зажигания.
Жгут проводов могли бы и подлиннее сделать. Клемму АКБ не снимал.
Первый раз снимал переключатель света, все винты с накладки выкручивал. Если и проще так - то только немного.
Второй раз снял/поставил замок минут за 20.
Последний раз редактировалось Юрий М 03 дек 2014, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 03 дек 2014, 00:40

Продолжу.
Изображение
Изображение
Изображение
Отжать защелки, снять верхнюю крышку. Вывернуть два винта. Только плату еще не снять.
Изображение
Снимать плату надо, выпаивая выводы катушки считывателя (на фото слева вверху), оба одновременно!
Изображение
Старые знакомые. :) Marquardt 1055. Левые, как это обычно бывает. :(
Имевшиеся в наличии правые стали левыми :geek: Ну и запаял на место.
Нижнюю часть разбирал (хочу все знать :D ), но там ничего интересного. Только собирать потом этот кубик Рубика. Грязи практически нет внутри.
Изображение
Изображение
Снятые микрики мерил тестером по сопротивлению. Полный ноль! Правда они в тепле несколько часов отлежали.
Посмотрим, что будет дальше, пока все нормально, глюков нет.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 31 дек 2014, 09:38

Юрий М ,Здравствуйте! Подскажите,а если менять эту штуку новую "3C0905843R Выключат. стартера и зажигания с гнездом для передатчика" полностью, нужно адаптировать,прописывать ее?
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 31 дек 2014, 10:50

Нет. Там нет электроники. Три микрика и считывающая катушка.
Если не KESSY. Как та байда работает - не знаю.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 09:19

Спасибо,у меня точно этой приблуды нет,буду пробовать менять,если кончно не ELV заболел !!!KESSY (Keyless Entry Start and Exit System — система санкционирования доступа и пуска двигателя), которая позволяет отпирать и запирать двери, а также запускать двигатель автомобиля без активного использования ключа системы дистанционного управления (для пуска двигателя достаточно, чтобы ключ находился в салоне автомобиля, например в кармане брюк водителя).
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 11 янв 2015, 10:17

paker писал(а):если кончно не ELV заболел !!!

А какие симптомы?
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 12:26

Когда засовываю ключ в замок,щелкает под рулем(так понял в ELV) щелчки разные,как будто разблокировался и сразу заблокировался , но не загорается приборная панель,и так по раз 2-10...пока не загорится приборкаа ,тыкать дальше смысла нет,стартер не крутит,приходится вытаскивать-засовывать ключ до бесконечности . Когда все-таки панель приборов загорится , стартер крутит,заводится двигатель, обороты задираются и сразу падают на ноль,как будто что-то отсекает((( И все заново ,засовываю ключ ... Бывает так не каждый раз,через раз,через 3-5 запусков двигателя,на холодную чаще,на горячий(прогретый гаражом салон) тоже самое!!! Влажность воздуха и скорость засовывания ключика не замерял конечно,но явно связано как-то))) На ходу ни разу не глох! Все началось с наступлением холодов ,когда тачка перестала заводится с пульта шерхана-5 и сцуко понеслось.... :evil:
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 11 янв 2015, 12:32

paker
Похоже на замок зажигания.
По крайней мере это намного дешевле ELV.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 12:36

Вообще считаю "поломка-ремонт блока ELV " и "поломка-ремонт замка зажигания" история очень похожая и преславутые микрики взаимозаменяемы!!!
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 12:39

Согласен , буду брать замок, менять его,а если не поможет,микрики из него пойдут на ремонт ELV :D
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 12:52

Вот только они похоже разные? Вот у вас стоит 3С0905843 Q,а в интернете нашел разные последние буквы там R,AC,M. В чем разница интересно? :?
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 13:07

Вот дешевый блок замка нашел http://oemvag.ru/product/4486835/ ,в экзисте вообще с ценником озверели)))
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 11 янв 2015, 14:14

paker писал(а):Вообще считаю "поломка-ремонт блока ELV " и "поломка-ремонт замка зажигания" история очень похожая и преславутые микрики взаимозаменяемы!!!

История очень похожая. Я поменял микрики в ELV - глюки красного руля стали реже - но не исчезли совсем. Поменял микрики замка - стали еще реже и сменились желтым рулем вместо красного. До конца проблема не ушла. Что надо сделать чтобы желтый руль на зеленый поменять :D - я пока не знаю. Забил, не напрягает как раньше.
"02823 - Не выполнены условия блокирования ELV" - что значит не пойму.
paker писал(а):Согласен , буду брать замок, менять его,а если не поможет,микрики из него пойдут на ремонт ELV :D

Насчет замка логично. А микрики из старого замка в ELV? Лучше не надо. Они больные по-любому.
Микрики идентичные.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 16:30

У меня красного руля не было еще, тока желтый пока! А саму механическую часть ELV сморел, может там выработки или чего подклинивает!?
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 11 янв 2015, 17:08

paker писал(а): А саму механическую часть ELV сморел, может там выработки или чего подклинивает!?

Смотрел, там все отлично. Эта игрушка не сказать чтоб интенсивно работает. За поездку два раза срабатывает.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 11 янв 2015, 17:29

В начале и конце поездки!
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение ЕвгенI » 14 янв 2015, 17:49

У меня замок не отдает ключ.Разобрал замок и увидел там электромагнитную катушку которая спомощью штока фиксирует ключ и не отдает его.Прошу помощи знатаков
ЕвгенI
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:27

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Юрий М » 15 янв 2015, 00:43

ЕвгенI писал(а):У меня замок не отдает ключ.Разобрал замок и увидел там электромагнитную катушку которая спомощью штока фиксирует ключ и не отдает его.Прошу помощи знатаков

:? вот это новость! А что за замок такой? Похож на мой на фото? В моем замке все движения ключа чисто механические. Считывающая катушка там только иммобилайзера.
Passat B6-Variant 2009 2,0TDI CBAB 6МКП
Аватара пользователя
Юрий М
Бывалый
 
Автор темы
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 07:52
Откуда: С-Петербург

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение sen@tor » 15 янв 2015, 17:36

ЕвгенI писал(а):У меня замок не отдает ключ.Разобрал замок и увидел там электромагнитную катушку которая спомощью штока фиксирует ключ и не отдает его.Прошу помощи знатоков

Такая же проблема. Ключ не отдает зажигание не включается разблокировка замка не происходит.
2.0тфси 200+1лс продан
http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=27&t=13977 Продажа установка
PassatCC рестайл 1.8+dsg7 продан
Bmw 520i F10 https://www.avito.ru/vagnavi
sen@tor
Местный
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 20:29
Откуда: москва

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение ЕвгенI » 15 янв 2015, 20:04

на последней картинки слева от разьема есть место под него .У тебя его нет.Проблема решена путем отключение его .Перебил одну дорожку на плате и все заработала
ЕвгенI
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:27

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение VW2.0TDI » 15 янв 2015, 21:30

У меня наоборот. Если завести мотор то всё хорошо, а если только вставить включить зажигание и так оставить то он отскакивает. Пазы в ключе чистил от пыли но не помогает :?
VW2.0TDI
Частый гость
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 22:01

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Alex55 » 23 апр 2015, 14:26

Добавлю свои 5 копеек. Снять замок как описал автор у меня не вышло. Долго корячился с накладкой, думал сломаю нахер всю панель, да еще и "стрекоза" мешалась чтобы накладку отогнуть посильнее. В итоге, я снял майфун, открутил 4 торкса которые держат накладку снизу (где педали), отогнул снизу правую сторону накладки и через это отверстие вынул замок за шлейф проводов. Ставил также, но лучше ставить вдвоем, один снизу пихает замок, другой через отверстие где мафон направляет замок в пазы. По времени минут 10, если в двоем то быстрее ;)
Кстати замок был под номером 3С0905843Q, взял 3С0905843АС (это последняя так сказать "редакция" этой детали)
P.S. замена замка не помогла((( скоро на замену ЕЛВ к ОД :cry:
В6 2005 г.в. 2.0 FSI (BLR) автомат
Alex55
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:42
Откуда: Омск

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение paker » 05 июн 2015, 18:14

Все таки поменял замок зажигания, эффекта вообще ноль,как и думалось микрики от туда пошли как донорские ,для ремонта ЕLV
Аватара пользователя
paker
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:21
Откуда: РБ г.Стерлитамак

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение yrma71 » 17 апр 2016, 11:29

Отмечу тему, может пригодиться
Passat 2.0 BMA TDI 6-DSG w оO
"Ах сарай ты мой сарай!
Аватара пользователя
yrma71
Мембер
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:26
Откуда: МО Щелково ДВ

Re: Замена микровыключателей замка зажигания

Сообщение Nemov » 07 авг 2017, 10:50

:good: :good:
2005г 2.0 FSI BLR продан
2012 1.8 TSI CDAB DSG7(DQ200)
Аватара пользователя
Nemov
Местный
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 09:23
Откуда: -=Волгодонск=- -=161=-

След.

Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru