dim@k писал(а):просканил блок, сентябрь 05 года, т.е. если я правильно понял никто не перешивал. Или при прошивке дата может и не измениться?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо слишком хорошо знать контроллер, либо самому менять прошивки. Я не являюсь ни тем, ни этим

Могу только предполагать. предположения такие. Сама машина о текущей дате ничего не знает, нет у нее встроенного календаря, особенно в блоке двигателя, значит дата устанавливается при прошивке. Дальше надо смотреть \ думать как это делается. Дальше я пасс.
Появилась еще одна дурацкая мысль )))) Когда меняли сцепление официалы, то в каком то из параметров коробки, я видел пробег 31 000 км. Это именно тот пробег на котором была сделана замена сцепления. А вот пробег в контроллерах точно есть и возможно контроллер может сам записать пробег при котором были сделаны изменения. Но для блока двигателя не подскажу, есть ли такое. Для коробки могу найти параметр просто из опыта, что знаю цифры пробега, когда по факту была сделана замена.
Хотя, насколько я помню, где то один товарищ говорил, что если официалов попросить, то они могут из офф лайн базы перепрошить блок.
Я просто немного суть вопроса уже потерял. Речь идет о том, чтобы в принципе вернуть для надежности заводскую прошивку или определиться, а менял ли кто прошивку ?
если первый вариант, то наверно можно попросить официалов для надежности перепрошить блок
если второй вариант , то одни догадки как в этом убедиться.
(тел. +7(982)1O2-4O-7O ) Passat B6 DSG7 1.8TSi ComfortLine 2010г