Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Регистратор к плафону через адаптер

Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 22 авг 2023, 15:16

Всем привет)
Нужна помощь)

Купил я адаптер для подключения регистратора через разъем плафона.
Очень прикольная вещь, скажу сразу) но есть нюансы

По рекомендации производителя адаптера, я заменил штатные лампы освещения салона в обоих плафонах на светодиодные. Специально покупал не дешевые(около 340 руб. за пару, бренд Ксенит. единственные лампы которые были цвета 4200к).
Получается следующая картина:
1) Если тумблер на головном плафоне находится в положении "0", то все ок, все работает как надо.
2) Если тумблер находится в положении "включить свет при открытии дверей и выключить свет при закрытии" то в этом положении, на запущенный двигатель, светодиоды тускло горят, если открыть дверь - загорается подсветка, а если закрыть дверь - тухнет, но опять же до тусклого состоянии. При этом, если двигатель не запущен, то все работает как надо, при этом светодиоды находятся в выключенном состоянии.

То есть, резюмирую, после замены лампы накаливания на светодиоды, в режиме "включить свет при открытии дверей и выключить свет при закрытии" при запущенном двигатели и при закрытых дверях светодиоды тускло горят, хотя должны быть выключены полностью. Если заглушитель двигатель, то гаснут. При этом все работает штатно.

Не знаю, есть ли связь что в цепи питания есть адаптер для регистратора(через себя пропускает напряжение папа-мама и розетка прикуривателя).
Ведь с питанием регистратора проблем нет, он работает пока подается питание на плафон, если закрыть авто с ключа - выключается, открыть - включается. Супер, проблем ни каких

Как исправить ситуацию, чтобы диоды не горели тускло, а были выключены? )

Passat B6 2008
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 22 авг 2023, 21:31

Vlad_Deputatt писал(а):
Купил я адаптер для подключения регистратора через разъем плафона.
Очень прикольная вещь, скажу сразу) но есть нюансы



То есть, резюмирую, после замены лампы накаливания на светодиоды, в режиме "включить свет при открытии дверей и выключить свет при закрытии" при запущенном двигатели и при закрытых дверях светодиоды тускло горят, хотя должны быть выключены полностью. Если заглушитель двигатель, то гаснут. При этом все работает штатно.



Passat B6 2008
Про приколы и нюансы из поста уже понятно.
Вы сами то поняли что написали : " Если заглушитель двигатель, то гаснут. При этом все работает штатно." Что работает штатно при заглушенном двигателе?
А попробуйте вернуть назад штатные лампы вместо светодиодных и посмотрите как будет работать регистратор.

И что бы не писать в двух темах, почему не пустить кабель задней камеры регистратора по потолку? Насколько помню, при установке камеры заднего вида протягивал кабель по потолку. Никакие там подушки не мешают, аккуратно по краю.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Юра Криков » 22 авг 2023, 22:28

Ksandr писал(а):аккуратно по краю


+
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 23 авг 2023, 07:18

Спасибо за ответы.
Наоборот, старался максимально популярно все расписать.
Про диоды - читал в сети и у всех по разному на разных авто и везде разные решения.
«Работает штатно» означает что работает так как и должно работать, без каких либо косяков.

Что касается разные посты - это разные темы. Потом, может, кому-то поможет в решении своих задач. Ведь темы ищут через поиск и даже через Яндекс темы форумов находятся
Я бы просто так не писал и не тратил бы на это время.
На обе темы я предварительно искал ответы в сети и только после написал тут.

Что касается «пустить по потолку» смотрел возможность протянуть там.

А в чем проблема Вашего негодования?) это кажется форум, как раз и существует для обсуждения разных тематических вопросов по авто

Если я некорректно или непонятно написал изначальный текст, то прошу прощения, повторюсь, что хотел написать максимально подробно, чтобы не запутать ни кого.
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 23 авг 2023, 17:02

Нет никакого негодования, вы просто очень непонятно и запутано описали проблему.
А проблема, скорее всего, заключается в том, что лампы питаются от блока бортсети, и мощность штатных выше чем у светодиодов. Эту разницу "видит" блок бортсети и поэтому такая некорректная работа светодиодов. В более старых авто разницы бы не было.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 23 авг 2023, 19:52

Ksandr писал(а):Нет никакого негодования, вы просто очень непонятно и запутано описали проблему.
А проблема, скорее всего, заключается в том, что лампы питаются от блока бортсети, и мощность штатных выше чем у светодиодов. Эту разницу "видит" блок бортсети и поэтому такая некорректная работа светодиодов. В более старых авто разницы бы не было.


Вот как раз наоборот, сидел и пытался все разжевать :D :D :D
Понял
Спасибо за информацию и пищу для размышления )
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Comm » 27 авг 2023, 19:32

В блоке предохранителей слева от руля есть 30 клемма, где постоянный плюс и есть клемма 15 - АСС.
Купил на разборке за 500 рублей этот блок предохранителей, вытащил два пина, вставил в свой, поставил два обычных штатных предохранителя. И теперь у меня и регистратор запитан, и никакого колхоза нет.
Зачем выдумывать какие-то переходники, не очень понимаю.
Контроллеры ДХО/DRL с управлением по CAN-шине
----------------
Passat limousine b6 highline Sportline 2008 2.0TDI BKP/6МКПП
Lincoln Navigator 5.4/4WD
Аватара пользователя
Comm
Почетный мембер
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Откуда: Новосибирск

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 28 авг 2023, 08:26

Comm писал(а):В блоке предохранителей слева от руля есть 30 клемма, где постоянный плюс и есть клемма 15 - АСС.
Купил на разборке за 500 рублей этот блок предохранителей, вытащил два пина, вставил в свой, поставил два обычных штатных предохранителя. И теперь у меня и регистратор запитан, и никакого колхоза нет.
Зачем выдумывать какие-то переходники, не очень понимаю.


Добрый день
Этот переходник стоит 500-600 рублей, смотря где покупать :D
Не реклама, так и называется кплафону точка ру

Тут Основной вопрос в замене ламп накаливания, на светодиодные и их тусклое свечение, когда машина заведена и на кнопке плафона выбран режим, чтобы плафоны включались при открытии дверей
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение boroda II » 28 авг 2023, 18:31

Vlad_Deputatt писал(а):Всем привет)
Нужна помощь)

Купил я адаптер для подключения регистратора через разъем плафона.
Очень прикольная вещь, скажу сразу) но есть нюансы

По рекомендации производителя адаптера, я заменил штатные лампы освещения салона в обоих плафонах на светодиодные. Специально покупал не дешевые(около 340 руб. за пару, бренд Ксенит. единственные лампы которые были цвета 4200к).
Получается следующая картина:
1) Если тумблер на головном плафоне находится в положении "0", то все ок, все работает как надо.
2) Если тумблер находится в положении "включить свет при открытии дверей и выключить свет при закрытии" то в этом положении, на запущенный двигатель, светодиоды тускло горят, если открыть дверь - загорается подсветка, а если закрыть дверь - тухнет, но опять же до тусклого состоянии. При этом, если двигатель не запущен, то все работает как надо, при этом светодиоды находятся в выключенном состоянии.

То есть, резюмирую, после замены лампы накаливания на светодиоды, в режиме "включить свет при открытии дверей и выключить свет при закрытии" при запущенном двигатели и при закрытых дверях светодиоды тускло горят, хотя должны быть выключены полностью. Если заглушитель двигатель, то гаснут. При этом все работает штатно.

Не знаю, есть ли связь что в цепи питания есть адаптер для регистратора(через себя пропускает напряжение папа-мама и розетка прикуривателя).
Ведь с питанием регистратора проблем нет, он работает пока подается питание на плафон, если закрыть авто с ключа - выключается, открыть - включается. Супер, проблем ни каких

Как исправить ситуацию, чтобы диоды не горели тускло, а были выключены? )

Passat B6 2008


Попробуй подключить лампу 24В 4Вт между + и минусом от дверей.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 28 авг 2023, 19:02

boroda II писал(а):
Попробуй подключить лампу 24В 4Вт между + и минусом от дверей.



Спасибо
Это получается лампа на 24 Вольта в 12 Вольтовую цепь ? И чтобы еще на 4 Ватта ?
Интересно )
Попробую )
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 28 авг 2023, 20:48

Vlad_Deputatt писал(а):

Спасибо
Это получается лампа на 24 Вольта в 12 Вольтовую цепь ? И чтобы еще на 4 Ватта ?
Интересно )
Попробую )
Попробуйте. Интересно, а вы понимаете, что и для чего вы собрались делать.
Надо было купить на алишке светодиоды, раз уж так их захотелось, на 5Вт и все.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 28 авг 2023, 22:50

Ksandr писал(а):Попробуйте. Интересно, а вы понимаете, что и для чего вы собрались делать.
Надо было купить на алишке светодиоды, раз уж так их захотелось, на 5Вт и все.



Нет, я не совсем понимаю, поэтому и написал тут и спрашиваю.
Повторюсь, что светодиоды я поставил из-за рекомендации(писал в первом сообщении)
Если светодиоды необходимы определенной мощности, то я без проблем поменяю)
Я не электрик и даже не близок к этому.
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение boroda II » 29 авг 2023, 15:11

Vlad_Deputatt писал(а):

Спасибо
Это получается лампа на 24 Вольта в 12 Вольтовую цепь ? И чтобы еще на 4 Ватта ?
Интересно )
Попробую )

У меня так сделаны обманки на габариты в фарах. Ошибок нет и не греются почти, лампочка еле тлеет. Лежат в фарах в стальных корпусах от глазков с газона.
Типа такого.
Изображение
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Юра Криков » 29 авг 2023, 15:27

boroda II писал(а):У меня так сделаны обманки на габариты в фарах. Ошибок нет и не греются почти, лампочка еле тлеет. Лежат в фарах в стальных корпусах от глазков с газона.
Типа такого.
Изображение

Я себе тож замутил в ЛИАЗе, тож повесил доплампули))) p.s. , позжее скину фото(када делал апгрейд, руки в мазутетбыли))) )
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Vlad_Deputatt » 29 авг 2023, 18:44

boroda II писал(а):У меня так сделаны обманки на габариты в фарах. Ошибок нет и не греются почти, лампочка еле тлеет. Лежат в фарах в стальных корпусах от глазков с газона.
Типа такого.
Изображение


Понял
Спасибо
Все предельно ясно )
:)
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Автор темы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 31 авг 2023, 11:52

Как по мне, так проще установить резистор вместо этой лампы.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Юра Криков » 31 авг 2023, 11:58

Ksandr писал(а):Как по мне, так проще установить резистор вместо этой лампы.

Саш привет. А на сколько Ом резак ставить?
Блин, я бы в бус запилил.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 31 авг 2023, 14:50

Юра Криков писал(а):Саш привет. А на сколько Ом резак ставить?
Блин, я бы в бус запилил.
Привет Юр. Это не сложно, формула простая.
Берем закон Ома (не тот, который : " То что спи..дил на работе - пригодится дома." :shock: ), а настоящий и делаем нехитрые вычисления.
Применимо к данному случаю : лампа светодиодная имеет мощность, скорее всего, 1вт, а родная 5вт. Из 5 вычитаем 1 и получаем 4 вт. Далее по формуле : R= V*V/P, 12*12/4=36ом.
Да, еще у резистора есть такой параметр, как мощность рассеивания, т.к. нам надо рассеять 4вт, то берем с запасом 10вт,15вт это цифры максимальной мощности. Думаю, что можно и большей мощности. Вот вроде бы как-то так.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Юра Криков » 31 авг 2023, 15:13

Ksandr
Спасибо.
Я так понимаю, если правильно подобрать резистор(с минимальным порогом сопротивления), то при отказе светодиодов Автос красиво , как положено зажгёт лампулю на приборке?
Слаб я в электротехнике)
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 31 авг 2023, 15:22

Юра Криков писал(а):Ksandr
Спасибо.
Я так понимаю, если правильно подобрать резистор(с минимальным порогом сопротивления), то при отказе светодиодов Автос красиво , как положено зажгёт лампулю на приборке?
Слаб я в электротехнике)
Должно быть так. Лампа получилась с нужной мощностью. Сопротивление там, наверное, не так принципиально, что бы прям как по-формуле. Небольшой плюс - минус допустим.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Юра Криков » 31 авг 2023, 15:36

Саш,понял, благодарю.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Ksandr » 31 авг 2023, 16:10

Наверное я ошибся. Резистор в паралели, а если, допустим, светодиод умрет с 1вт, то 4 вт в цепи и увидит ли блок бортсети эти потери, совсем не уверен. И на приборке может и ничего не загореться.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение boroda II » 31 авг 2023, 20:17

Юра Криков писал(а):Ksandr
Спасибо.
Я так понимаю, если правильно подобрать резистор(с минимальным порогом сопротивления), то при отказе светодиодов Автос красиво , как положено зажгёт лампулю на приборке?
Слаб я в электротехнике)


С обманкой любого вида ошибки не будет пока сама обманка не отвалится. Ошибка будет только на штатных диодных фанарях(типа как в зеркалах у пассата В6 или задних фонарях в В6).

Даже если правильно подобрать резистор, то ставить его нужно большой мощности, лучше керамика, и грется они будут, и нужно как-то отводить это тепло.
Сопротивление проще можно измерить по лампочке которая стояла, в среднем это 50-60 Ом. Именно такие стоят в обманках. Керамические резисторы с радиатором.
Это сопротивление у штатной лампы и пытается увидеть блок контроля ламп, у светодиодов оно намного выше. Может быть контроль по потребляемому току, у лампы на 4Вт это 0,3А, у диода в габариты 30-50-100 мА.

Можно поставить вместо резисторов конденсатор большой емкости, но я так не делал сам.

Короче говоря лампа на 24в проще и дешевле.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение Юра Криков » 31 авг 2023, 20:27

boroda II писал(а):
Даже если правильно подобрать резистор, то ставить его нужно большой мощности, лучше керамика, и грется они будут, и нужно как-то отводить это тепло.
Сопротивление проще можно измерить по лампочке которая стояла, в среднем это 50-60 Ом. Именно такие стоят в обманках. Керамические резисторы с радиатором.
Это сопротивление у штатной лампы и пытается увидеть блок контроля ламп, у светодиодов оно намного выше. Может быть контроль по потребляемому току, у лампы на 4Вт это 0,3А, у диода в габариты 30-50-100 мА.

Можно поставить вместо резисторов конденсатор большой емкости, но я так не делал сам.

Короче говоря лампа на 24в проще и дешевле.

Привет Егор.
Да, я уже погуглил о резаках керамических... Мы такие резисторы ставили(приматывая их) на дверные цилиндры ЛИАЗов. При включении(подачи напруги на них), они начинают греть(мама не горюй), и соответственно нагревать воздушные , дверные цилиндры, зимой двери не мёрзнут. Но это ладно, терь по теме - ну его нах, их ставить , не дай боХ, поплавит чего((, пускай будут лампули.
Я про Бус, ежели что )
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17391
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Регистратор к плафону через адаптер

Сообщение boroda II » 31 авг 2023, 20:40

Юра Криков писал(а):Привет Егор.
Да, я уже погуглил о резаках керамических... Мы такие резисторы ставили(приматывая их) на дверные цилиндры ЛИАЗов. При включении(подачи напруги на них), они начинают греть(мама не горюй), и соответственно нагревать воздушные , дверные цилиндры, зимой двери не мёрзнут. Но это ладно, терь по теме - ну его нах, их ставить , не дай боХ, поплавит чего((, пускай будут лампули.
Я про Бус, ежели что )

Резисторы с низким сопротивлением ( 1-5 Ом) будут очень сильно греться, такие на двери и ставили. В обманки ставят с большим сопротивлением они греются меньше, но желательно их к железякам крепить для отвода тепла, либо там где есть обдув и нет рядом ничего легкоплавкого. Поэтому их и ставят вне фар и фонарей.
B6 Variant 1.8 BZB AT6 2008 Highline
В6 Variant 2.0 BVY MT6 2006 Comfortline
<<Oo w oO>> Hella Black Zorro
Аватара пользователя
boroda II
Почетный мембер
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru