Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Пожелтели задние габаритные кольца

Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 16 окт 2023, 13:07

Привет всем камрадам! Очень давно не появлялся на форуме, но по прежнему гоняю каждый божий день на своём пассатике. Пробег на данный момент 717 000 км!!!
И собственно мой вопрос - полез я тут на зиму отключить фароомыватель и после кодировки обратил внимание, что мои задние габариты вдруг стали оранжевые, почти жёлтые, оба. У меня кольца, они поменяли цвет, стоп по центру остался красный. Заметил после кодировки и теперь теряюсь в догадках, или напортачил в кодировке или к осени (от старости) пожелтели. Скиньте кто нибудь длинный код блока электроники, попробую подкинуть. И ещё, не гаснет фонарь заднего хода, это проблема в переключателе на рычаге? Кто ковырялся? Заранее всем спасибо.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 17 окт 2023, 10:08

6. Изменение яркости задних габаритов
09 блок -> Кодирование — 7 -> Длинное кодирование -> заходим в 12 байт в окошко вводим желаемое значение (по информации от комрадов это яркость в % если поставить 50 то становится ярче)
по умолчанию 15
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 17 окт 2023, 10:14

Спасибо ksandr за реакцию, но дело не в яркости, стоит сейчас как и раньше 25%. Проблема именно в цвете. Подозреваю что во время кодирования мог задеть не подписанные байты и нужен исправный длинный код, попробую его подставить себе.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 17 окт 2023, 10:33

chomich писал(а):Спасибо ksandr за реакцию, но дело не в яркости, стоит сейчас как и раньше 25%. Проблема именно в цвете. Подозреваю что во время кодирования мог задеть не подписанные байты и нужен исправный длинный код, попробую его подставить себе.
А как у диода может измениться цвет? Не слышал такого. И что там в кодировании можно задеть?
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 17 окт 2023, 10:40

Диоды у нас двухцветные, стоп красный, поворотник жёлтый. Цвет сейчас у колец почти как у поворотника, но не совсем. Есть резервные функции типа поворотник как габарит. У меня не все байты подписаны (нет подсказок), но менять в них что то можно, надо бы посмотреть как у кого там закодировано. если есть возможность сфоткать длинный код, я бы его подкинул и сравнил показания в не подписанных байтах. Как то так.
Проблемка симметрична с обоими фонарями и грешить на старость сразу двух фонарей не могу, так как один фонарь не родной и моложе другого.
Последний раз редактировалось chomich 17 окт 2023, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 17 окт 2023, 10:49

chomich писал(а):Диоды у нас двухцветные, стоп красный, поворотник жёлтый. Цвет сейчас у колец почти как у поворотника, но не совсем. Есть резервные функции типа поворотник как габарит. У меня не все байты подписаны (нет подсказок), но менять в них что то можно, надо бы посмотреть как у кого там закодировано. если есть возможность сфоткать длинный код, я бы его подкинул и сравнил показания в не подписанный байтах. Как то так.
Да, я вообщем-то в курсе, что они двухцветные. У самого в фонарях два раза диоды меняные были. Просто не видел такого, что бы почти одинаковый цвет был и у габаритов и у поворотников. И на обоих фонарях сразу? Могу позже скинуть длинный код со своего авто, но у меня центра габаритов отключены.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 17 окт 2023, 10:54

Код это то что нужно, я сравню именно не подписанные байты, в остальном закодирую под себя.
Ща пойду сфоткаю фонари и ещё раз проверю кодировку, заодно номер блока скажу.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 17 окт 2023, 11:00

Может это будет полезно.
ДХО через габариты. 09 блок-> кодирование 7-> 21 байт. Вводим кодировку 00000110 и и нажимаем "enter"
Пункт 4 с картинками:

Многие знают, что на наших авто можно активировать ДХО через ПТФ или ближний. И меня не раз спрашивали, а как сделать тоже самое, но через габариты. И вот недавно, благодаря Deman42, решение было найдено!

Сам процесс до боли знаком всем обладателям vagcom.

Вообщем заходим в 9 блок, длинное кодирование, нас интересует 21 байт.
Ну так вот, привычных нам окошек для галочек мы там не увидим. Все что мы там увидим — это 8 нолей. С ними то мы и будем работать. Для активации ДХО через габариты нужно вместо всех нолей ввести кодировку "00000110"

00000110

далее жмем "enter", закрываем окошко и жмем "do it" ну или "выполнить", смотря какое ПО к Вашему шнурку.

Принцип работы такой же как с ПТФ или ближним. В положении переключателя света офф, при снятии с ручника, включатся только передние габариты, при постановке на ручник, выключатся. Если есть датчик света, то в положении auto, днем будут только передние габариты, в темное время ближний свет.
ЗЫ: не забываем для начала активировать северо-американский свет.
09 блок -> Кодирование — 7 -> Длинное кодирование -> заходим в 0 байт и отмечаем 4й бит

5. Отключение центральных габаритов в задних фонарях. Делаем ОwO
09 блок -> Кодирование — 7 -> Длинное кодирование -> в 9 байте прописать все нули и нажать "enter" по умолчанию 10
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 17 окт 2023, 11:24

Скорее всего умирает блок. Не подписаны только 21 и 22 байты, там у меня нули.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 17 окт 2023, 11:37

Сейчас помучил фонари в разных режимах. Правый фонарь вообще иногда гаснет, иногда красный, иногда жёлтый, левый бывает оранжевым и жёлтым. Вообще аномалии какие-то. Или фонарям капут или блоку. Ну ещё и задний ход всегда горит, но это может быть переключатель на рычаге.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 17 окт 2023, 12:04

chomich писал(а):Сейчас помучил фонари в разных режимах. Правый фонарь вообще иногда гаснет, иногда красный, иногда жёлтый, левый бывает оранжевым и жёлтым. Вообще аномалии какие-то. Или фонарям капут или блоку. Ну ещё и задний ход всегда горит, но это может быть переключатель на рычаге.
Подкинуть заведомо исправный фонарь и проблема будет видна. С выключателя заднего хода можно вытащить предохранитель, лампа должна погаснуть.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 18 окт 2023, 00:26

F9630095-0CA5-4C2F-A461-56951DFABDBA.jpeg
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 18 окт 2023, 00:29

771B0448-FC5E-4867-BAFA-F27A5B74707E.jpeg
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 18 окт 2023, 14:13

Первый раз такое вижу. Красивое. :(
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Cyborg » 29 окт 2023, 02:52

chomich писал(а):Пробег на данный момент 717 000 км!!!

Прямо хочется отчет, что и на каком возрасте/пробеге менял.
У меня пробег 300+ и то думаю, что очень и очень много :D
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Vlad_Deputatt » 29 окт 2023, 07:45

Cyborg писал(а):Прямо хочется отчет, что и на каком возрасте/пробеге менял.
У меня пробег 300+ и то думаю, что очень и очень много :D



Поддерживаю!
У меня пробег 125 тыс и уже считаю много, с учетом того что периодами выползают разные ошибки :D
Vlad_Deputatt
Почетный мембер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:37

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение swbb » 29 окт 2023, 08:07

chomich писал(а):...Пробег на данный момент 717 000 км!!!...

Cyborg писал(а):...Прямо хочется отчет, что и на каком возрасте/пробеге менял.
У меня пробег 300+ и то думаю, что очень и очень много...

Vlad_Deputatt писал(а):...У меня пробег 125 тыс и уже считаю много, с учетом того что периодами выползают разные ошибки...

Поддерживаю тоже.
У моего пробег и тьфу (три раза) ошибок не выпадает, но, тоже хочется отчет:
b6.jpeg

P.S. у моего кольцам лет семь и, опять же тьфу (три раза), работают без нареканий:
b62.jpg

P.P.S. у меня есть стоковые оригинальные (в отличном состоянии) задние фонари (правда на седан) комплект - если кому-то понадобятся для временной подмены/проверки, могу одолжить на время.
VW PASSAT B6 (2008), 1.8 TSI (BZB) 160 л.с., Tiptronic, Comfo, Oo w oO. Made in Germany
Аватара пользователя
swbb
Почетный мембер
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:40
Откуда: Москва - Мытищи

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 29 окт 2023, 14:34

Привет всем. Лучше задавать конкретные вопросы по узлам и агрегатам. А то если всё описывать, книга получится. По возможности отвечу на все вопросы.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 29 окт 2023, 16:06

chomich писал(а):Привет всем. Лучше задавать конкретные вопросы по узлам и агрегатам. А то если всё описывать, книга получится. По возможности отвечу на все вопросы.
Ну так запилите отдельную тему, многим возможно интересно будет. Люди подтянутся, свои истории выложат.
А со светодиодами-то что? Тема не раскрыта. :?
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение chomich » 29 окт 2023, 20:53

Тему не закрываю пока, фонари не купил ещё, вот думаю раскурочить их и поискать причину и способ решения, точно попробую. Прям руки чешутся…. Времени на это пока нет.
Passat Wag.Highl 103fTDI6at Sport-Komfort Xenon headlights with cornering light 'LeMans''Plus''Premium''Vienna'"RNS MFD2 DVD+CD changer+MP3"ParkPilot Silver Metallic OoWoO +ЧИП+Приятные мелочи
chomich
Частый гость
 
Автор темы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:13

Re: Пожелтели задние габаритные кольца

Сообщение Ksandr » 29 окт 2023, 21:48

После двух ремонтов забил и купил новые DEPO по нормальной цене. До этого в одном работало половина габаритов, в другом - один сектор. Но цвет их не менялся.
Ksandr
Почетный мембер
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 22:47
Откуда: мос.обл.


Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru