Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Kruazett » 12 июн 2013, 21:10

ИТАК:я не владею шнурком, и поэтому сталкиваясь с проблеммами - нашел ближайший сервис где есть такой шнурок и жить стало легче.
У меня глючил блок управления двигателем. Двигатель не заводится - нет связи с ЭБУ , куча ошибок.
ОД сказали ЭБУ на замену. Я обратился к кулибиным . У Пассата ЭБУ двигателя не ломается он может глючить - выдавать гирлянду ошибок и отключаться т.к. ОН ЗАКИСАЕТ. ПЛЕСНЕВЕЕТ и ГНИЕТ. НЕ выкидывайте - снимите его (это без последствий).
Гниет он потому что находится под лобовым стеклом под решеткой - куда стекает вода со стекол , это ужас. По рассказам мастеров еще частенько разъемы заливает.
Чтобы снять разъемы надо оттянуть на них защелку (она оттягивается как щеколда) . Сняв блок- открутите винты . Нагрейте края феном т.к он склеен хорошим герметиком. Снимите нижнюю крышку, затем верхнюю. В нижней крышке - маленькое вентиляционное отверстие - у меня это очаг расползания плесени.
Разобрав ЭБУ вы сможете растворителем или балончиком для очистки плат фирмы АВРО убрать накись и закись . Проверить : нет ли обрывов , обломов и пригорелостей. Либо обратиться к кулибиным (ремонт ЭБУ) - чем покупать новый за 50 000 рублей!!!!!
Сразу не надо собирать - вставьте плату (без крышек) в разъем и попробуйте завести !
PASSAT B6 2008 г.в 1,6л BSE 102 л/с механика 109000км. Расход зимой 8,4 л на 100 км.
Kruazett
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение pashustic » 12 июн 2013, 21:19

Kruazett писал(а):Гниет он потому что находится под лобовым стеклом под решеткой - куда стекает вода со стекол , это ужас. По рассказам мастеров еще частенько разъемы заливает.

А потому что у дилерских машинок нет кожуха, закрывающий эбу!! :x Сэкономили. Подтверждение у порядка двух машин встречал! ;)
+ Своевременная чистка под жабо!!
PS у себя недавно вычерпнул две жмени песка :shock: . Откуда он там - ХЗ :shock:
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Vasily_b6 » 13 июн 2013, 00:32

Сам себе перед зимой отрезал пластиковую бутыль 5 литровую пополам и все аккуратненько закрыл, как Ж чувствовал, что он влажнеть может)
Аватара пользователя
Vasily_b6
Забанен
 
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:44

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение iridium » 13 июн 2013, 01:36

Kruazett писал(а):ИТАК:я не владею шнурком, и поэтому сталкиваясь с проблеммами - нашел ближайший сервис где есть такой шнурок и жить стало легче.
У меня глючил блок управления двигателем. Двигатель не заводится - нет связи с ЭБУ , куча ошибок.
ОД сказали ЭБУ на замену. Я обратился к кулибиным . У Пассата ЭБУ двигателя не ломается он может глючить - выдавать гирлянду ошибок и отключаться т.к. ОН ЗАКИСАЕТ. ПЛЕСНЕВЕЕТ и ГНИЕТ. НЕ выкидывайте - снимите его (это без последствий).
Гниет он потому что находится под лобовым стеклом под решеткой - куда стекает вода со стекол , это ужас. По рассказам мастеров еще частенько разъемы заливает.
Чтобы снять разъемы надо оттянуть на них защелку (она оттягивается как щеколда) . Сняв блок- открутите винты . Нагрейте края феном т.к он склеен хорошим герметиком. Снимите нижнюю крышку, затем верхнюю. В нижней крышке - маленькое вентиляционное отверстие - у меня это очаг расползания плесени.
Разобрав ЭБУ вы сможете растворителем или балончиком для очистки плат фирмы АВРО убрать накись и закись . Проверить : нет ли обрывов , обломов и пригорелостей. Либо обратиться к кулибиным (ремонт ЭБУ) - чем покупать новый за 50 000 рублей!!!!!
Сразу не надо собирать - вставьте плату (без крышек) в разъем и попробуйте завести !


Блок ебу :) в достаточно специфичном месте, но только владельцы коряво сделаных машин на это жалуются,
все остальные даже не ebu_т в каких он местах расположен.
тем более его разбирать.....
а снять блок "ебу" со срывними винтами (делается из-за противопоставлению угонам) - не просто...
@vwtech_msk( telegram)
Установка доп. на VAG, удаление катализаторов и егр,
Автоэлектрика, кодирование, адаптация, прошивка блоков,Адаптеры VCDS-RUS , Кодирование,
Ремонт авто ЮЗАО, *Заправка кондиционера* (Пилот)
Аватара пользователя
iridium
Почетный мембер
 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:12
Откуда: Город герой -Москва

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Kruazett » 13 июн 2013, 19:12

iridium писал(а):
Kruazett писал(а):Блок ебу :) в достаточно специфичном месте, но только владельцы коряво сделаных машин на это жалуются,
все остальные даже не ebu_т в каких он местах расположен.
тем более его разбирать.....
а снять блок "ебу" со срывними винтами (делается из-за противопоставлению угонам) - не просто...


Там нет никаких срывных винтов , сидит он в пластиковых салазках, я сам разбирал , а Пассаты собирают на VAG.
Тема в помощь людям которые могут реально сэкономить денег.
Последний раз редактировалось Kruazett 15 июн 2013, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
PASSAT B6 2008 г.в 1,6л BSE 102 л/с механика 109000км. Расход зимой 8,4 л на 100 км.
Kruazett
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение pashustic » 13 июн 2013, 19:45

Kruazett писал(а):Там нет никаких срывных винтов , сидит он в пластиковых салазках

Да ладно? :shock: И на болтах сэкономили ? :?
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение dima048 » 08 авг 2013, 17:09

тоже блин не заводится. Еще год назад всё началось. Работа машины стала напрямую зависеть от влажности воздуха. Как пример, первый запуск утром можно было ждать до 30 минут. Потом, в течение дня, заводится или сразу,или максимум ждать минут 5 (пока на приборке не появится спиралька - тогда можно заводить). Если же пойдёт дождь,или заезжаешь на мойку - полный ахтунг. Терпел это всё почти год,но настолько уже накипело,что решил таки заняться. Вытащил этот блок управления КОМФОРТОМ (а не двигателем,кстати), сегодня буду разбирать. Кто знает,подскажите,рядом с этим блочком расположена какая-то релюшка, довольно крупная. Судя по всему,на нее тоже попадает вода. Не в теме,люди,что за реле? Думаю,тоже подлежит проверке...
п.с. ещё б кабелёк был, жду не дождусь 8-)
Аватара пользователя
dima048
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:56

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение pashustic » 08 авг 2013, 17:26

dima048 писал(а):Вытащил этот блок управления КОМФОРТОМ (а не двигателем,кстати), сегодня буду разбирать.

dima048 писал(а):какая-то релюшка, довольно крупная

НЕ видел ни у кого рядом с комфортом какую то релюшку :o Чтобы попасть воде в блок комфорта, нужно залить ведро воды в бардачок! ;)
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение dima048 » 08 авг 2013, 17:34

бумс. стоп. ща фотки выложу,может что и напутал
Аватара пользователя
dima048
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:56

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение dima048 » 08 авг 2013, 17:50

вот. справа от салазок блока чо это? )) п.с. удалил при демонтаже изоленту от жгута с проводами (сверху),под ними было много влаги :|
Изображение
Аватара пользователя
dima048
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:56

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение pashustic » 08 авг 2013, 18:05

dima048 писал(а): этот блок управления КОМФОРТОМ

НУ так какой это комфорт???Это блок управления ДВигателем!! Релюху надо смотреть по эльза.
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение dima048 » 08 авг 2013, 18:07

а. всё. каюсь - каюсь :lol: :lol:
а подскажите нубику,что такое "эльза" :oops:
Аватара пользователя
dima048
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:56

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение andriyvitruk » 08 авг 2013, 18:20

невижу здесь блок управления ДВигателем
Highline 2,0 FSI BVZ.мкк 2008
andriyvitruk
Частый гость
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:15
Откуда: ODESSA

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение mexmix » 08 авг 2013, 18:35

andriyvitruk писал(а):невижу здесь блок управления ДВигателем

И двигателя тоже не вижу.
B6 2006 BMP DSG
mexmix
Мембер
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:14
Откуда: Моск обл Балашиха-Зарайск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Kruazett » 11 авг 2013, 10:21

У меня такие же салазки. На которых и стоит блок управления двигателем. Если с ним возникают проблемы - то в моем случае попадала связь с эбу.
PASSAT B6 2008 г.в 1,6л BSE 102 л/с механика 109000км. Расход зимой 8,4 л на 100 км.
Kruazett
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Kruazett » 11 авг 2013, 10:26

Посмотрите по ссылке фото - как отложилась влага. У меня был небольшой очаг.
www.b6club.ru/download/file.php?id=7204&mode=view
PASSAT B6 2008 г.в 1,6л BSE 102 л/с механика 109000км. Расход зимой 8,4 л на 100 км.
Kruazett
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Kruazett » 11 авг 2013, 10:30

На будущее я накрыл накладкой блок чтобы дождь не заливал его . Смотрите фото www.b6club.ru/download/file.php?id=7191&mode=view
PASSAT B6 2008 г.в 1,6л BSE 102 л/с механика 109000км. Расход зимой 8,4 л на 100 км.
Kruazett
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение mexmix » 11 авг 2013, 10:54

Kruazett писал(а):На будущее я накрыл накладкой блок чтобы дождь не заливал его . Смотрите фото www.b6club.ru/download/file.php?id=7191&mode=view

Вот здесь вижу блок управления двигателем.
Мое мнение вода с лобового попадать на блок не может, а если дренаж этой полости забит грязью и листьями,то все будет плавать в воде и приведет к окислению всей проводки и блоков.
B6 2006 BMP DSG
mexmix
Мембер
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:14
Откуда: Моск обл Балашиха-Зарайск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение dima048 » 11 авг 2013, 22:12

Два дня жары,и о чудо,машина завелась. Чтобы удостоверится в том,что проблема с этим блоком, поочередно вытаскивал оба гребешка,которые входят в блок. При демонтаже большего по размерам гребешка опять появились симптомы, когда машинка не заводилась. В итоге вырвал на фиг все жгуты из этой ниши,перемотал их свежей изолентой и разместил внутри двигательного отсека. Сам блок упаковал в подходящую коробочку,проложил стенки в ней упаковочным материалом (с пупырышками который) и сей колхоз приклеил двусторонним скотчем к крышке воздушного фильтра. Пару часов назад был на мойке, машина завелась после нее как часы. Руки вырвать тому инженеру,который спроектировал расположение блока управления двигателем и шлейфов к нему.
Аватара пользователя
dima048
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:56

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение mexmix » 11 авг 2013, 22:34

dima048
Необходимо учитывать то, что блок не просто так расположен в воздуховоде, при работе выделяется много тепла и он должен охлаждаться.
B6 2006 BMP DSG
mexmix
Мембер
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:14
Откуда: Моск обл Балашиха-Зарайск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение slavik049 » 11 авг 2013, 22:42

Соглашусь с mexmix ... снимал не давно жабо (чистил дренаж ) и обратил как расположен ЭБУ на мой взгляд очень даже продумано !
У меня на нем была только пыль и не грамма влаги на нем и разьемах. Что бы он был залит нужно много воды (при забитом дренаже) .
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение mexmix » 11 авг 2013, 22:50

Да что бы залить надо много воды, но заливать может после замены стекла, если размер щели куда вставляются крышки не выдержан.
B6 2006 BMP DSG
mexmix
Мембер
 
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:14
Откуда: Моск обл Балашиха-Зарайск

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение slavik049 » 11 авг 2013, 22:55

mexmix писал(а):Да что бы залить надо много воды, но заливать может после замены стекла, если размер щели куда вставляются крышки не выдержан.

Т.е когда корявые пакши горе мастеров побывали там ! А потом хаят нормальный авто ! :)
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение dima048 » 12 авг 2013, 01:03

ну я как бы первый хозяин после салона,врятли стекло мне меняли :D не знаю, спишу это на единичный случай из эпопеи "неисправности B6 и их причины"
Аватара пользователя
dima048
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:56

Re: Ремонтируем Электронный Блок Управления Двигателем (ЭБУД)

Сообщение Aknappp » 16 авг 2013, 17:58

Привет Камрады!
Может я не в тему, но после года беспроблемной езды на авто, сегодня выезжая из гаража, двигатель заглох и
и больше не завелся! Воткнув шнурок и протестировав, "Вася" выдал:

"Адрес 01: Электроника двигателя Label: Нет ссылки!!
Part No SW: 06F 997 058 R HW: 06F 906 056 EK
Компонент: MED9.5.10 G00 2104
Ревизия: 69H03--- Серийный номер: VWZCZ000000000
Кодировка: 0000075
Мастерская #: WSC 00104 935 82279
VCID: 448CB0090780FE3
1 неисправность: 001669 - Основное реле=>-J271
P0685 - 004 - обрыв цепи - Индикатор неисправности ВКЛ
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 11100100
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Пробег: 0 km
Отсчет времени: 0"

Так вот я и подумал, может это реле (Основное реле=>-J271) имеет отношение к ЭБУД,
может оно в блоке находиться? И может авто из-за него не заводиться? И какой VAG номер у этой релюхи?
Камрады, прошу помощи, может у кого такое уже было???
Благодарю за содействие !!! :?
Aknappp
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 10:28

След.

Вернуться в Неполадки и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru