Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 18 апр 2021, 15:00

Всем привет. Много букв:
После замены задних торм дисков на отличнейший бу оригинал и колодок (новые, не керамика) ate, заметил что стал появляться жуткий писк при торможении и тормозные диски очень греются и даже литые это все сзади. Нагреваются до 150 левое колесо и до 90-120 правое тормозные диски, литье до 28-45. На левом колесе есть маленький люфт ступицы. Накат есть. Уровень тормозухи за максимум. Вывешенные колеса задние вращаются но с трудом и слышно/видно как колодки трутся о диск, постоянно, сзади.
Что было сделано:
Диски не бьют(значит нормальные).
Все смазано проверено, обточены уши колодок(чтоб прям болтались и отходили от диска)- не помогло.
Заменен ремкомплект суппортов с поршнями и направляющими- не помогло.
Заменена тормозная жидкость с прокачкой одисом через блок abs - не помогло.
Установлены колодки другой фирмы(бред) не помогло.
Установлены изношенные в почти 0 колодки trw не помогло.
Заменены передние тормозные колодки(диски изношены)(бред) не помогло.
Был отведён поршень электроручника васей и контрольная поездка- не помогло.
Заменен электромотор ручника правый (эксперимент) не помогло.
Езда без autohold не помогло.
Отключена просушка тормозов васей(бред) не помогло.

Куда копать и что делать? Что и как еще проверить?Почему колодки трутся постоянно о диски сзади, хоть и не клинят, но трутся и разогреваются сами и разогревают торм диски/ступицы/литье. Что мешает поршню отойти на этот миллиметр назад чтобы колодки могли отойти от диска?
Я просто убит этим. Блок ручника? Абс? Вакуумник? Гтц? Шланги расслоились внутри?Что это? Спереди все норм.
Клина то нет, просто трение постоянное с минимальным усилием, но это разогревает тормоза и не дает им остыть..
Единственный выход который я вижу.. это от безысходности поставить дорогущие колодки ate ceramic которые не греются не пылят.. может это просто не уберет проблему но приглушит перегрев(симптомы).. помогите пожалуйста.
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 18 апр 2021, 20:47

Здравствуйте, по Вашим описаниям что сделано и не помогло, так это видимо люфт в подшипнике сзади. Объясняю: необходимый зазор для правильной работы узла "накладки-диск" довольно мал и если все отходит (Вы сказали) то....этоз необходимый зазор съедает именно люфт в подшипнике так как диск относительно накладок встает наперекос. В принципе должно притереться, или смотреть биение диска, не обязательно может быть кривой диск, достаточно песка в привалочной плоскости диск-подшипник. А ATE ла еще керамик - это деньги на ветер, не будет изменений.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Focusnik » 19 апр 2021, 02:37

А передние диски до какой температуры греются? Мне кажется, что нагрев тормозных дисков это нормальное явление.
BZB МКПП
Focusnik
Частый гость
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 22:41

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 19 апр 2021, 08:20

Небольшой люфтик есть, если снять колесо и пошатать диск тормозной слева, этот диск и греется чуть больше 100-110 против 80-90 правое.
Но справа ничего не люфтит, а греется по трассе без торможений тоже.
И ничего бы пусть грелись, но появляется писк.
Передние греются в 2 раза меньше, например 40 на 90(зад). Но передние вентилируемые+ перфорированные с отверстиями.
Передние тормозные диски изношены в 0, может ли быть такая температурная нагрузка на зад из-за этого?
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Юра Криков » 19 апр 2021, 10:32

Здравствуйте.
А как вы меряети температуру нагрева торм. плит?
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 19 апр 2021, 10:39

Пирометром.
Для примера:
Поддомкратил на гольфе 7, товарища, задние колеса делают 2-3 оборота(звук трения колодок тоже есть).
У меня один оборот слева и почти один справа.
У него передние тормоза греются как и задние одинаково.
Единственное что может эта проблема давно у меня, но раньше стояли перфорированные сзади и я не мерял никогда (колодки не пищали).
Я еще не пробовал менять тормозные диски задние. Может стоит подкинуть чтобы мои исключить?
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 19 апр 2021, 13:33

Naboukhodonósôr писал(а):Небольшой люфтик есть, если снять колесо и пошатать диск тормозной слева, этот диск и греется чуть больше 100-110 против 80-90 правое.
Но справа ничего не люфтит, а греется по трассе без торможений тоже.
И ничего бы пусть грелись, но появляется писк.
Передние греются в 2 раза меньше, например 40 на 90(зад). Но передние вентилируемые+ перфорированные с отверстиями.
Передние тормозные диски изношены в 0, может ли быть такая температурная нагрузка на зад из-за этого?

Привет, ну вот Вы же и сами подтвердили мои догадки, если люфт чувствуется от "руки" то - на машине в движении он еще больше, и не сомневайиесь....замена подшипника...или смотрите правильную его затяжку...как вариант не дотянуто.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 19 апр 2021, 18:08

Просто справа греется тоже , но там не люфтит.
Колодки трутся сильно о диски
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 20 апр 2021, 07:27

Все же покатайтесь пока так, подозреваю что притираются новые колодки к б/у диску....хоть и хорошего качества но все же у дисков уже своя натертость...так что не паниккуйте и старайтесь меньше тормозить.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 20 апр 2021, 11:02

Уже тысячи 2 проехал ) должны были притереться думаю)
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Cyborg » 21 апр 2021, 02:37

Жду развязки: психанул, поменял все, теперь все ок. Пару раз такое в жизни было...
Comfort + 1, 1.8 TSI CDAB, DSG7
Аватара пользователя
Cyborg
Почетный мембер
 
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:57
Откуда: Москва, Железка

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 21 апр 2021, 23:04

Психануть нет денег.
Да и что менять штанги суппорта в сборе осталось.
Максимум это поменяю убитый перед на ferodo новое диски+колодки.
А то что трет сзади я хз.. кривые/косые по геометрии диски тормозные..? Будет время подкину бу, потому как если пирометром смотреть то температура на стыке ступицы и диска, после езды по городу 100-120, к средине диска уже 60-80, к верху 40-50. Что говорит что диск возможно неправильной формы или плохо проточили или хз. Передние больше 60 не разогреть никак, значит они не тормозят, не вырабатывается тепло от трения, тобишь они тормозят, кое-как, точнее скользят, хотя перед берет процентов 60 тормозного усилия при торможении.
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 22 апр 2021, 12:47

Ну так с этого и надо было начинать! А именно что Вы из протачивали! А поверхность как то полировали? Если нет то пока не притрутся так и будет потому что повышенная шероховатость!
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 23 апр 2021, 08:15

Не полировал. Ну пальцем вроде ровная поверхность но зрительно матовая.
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 23 апр 2021, 12:40

Хозяин - барин так сказать...но не сильно много диски и стоят что бы связываться с расточкой, Я вот взял NK2047133 не китай, немцы и чего запаритаться с проточкой еще...да еще как проточат - а то и выбросишь заплатив за работу
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 17 май 2021, 08:14

Вообщем прошло время, ситуация осталась таже. Поменял тормозные диски на другие(не новые) диски все равно нагреваются и начинают пищать от перегрева. Износ колодок за 7тыс половина(ате), износ внутренней и наружней равномерный. При отпускании педали и чуть отодвинутом суппорте видно что поршень на пару мм отходит назад. Следующим делом думаю менять тормозные шланги, может оба немного расслоились внутри, но не знаю могут ли одновременно оба начать расслаиваться. Может есть ещё у кого свежие идеи?)
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 17 май 2021, 12:48

Привет, вот на прошедших выходных менял тормохные колодки и поставил Японские Nibk - великолепное торможение....так да о чем это Я? Вы когда сняли суппорт с суппорта и развели механизм ручника утопив поршень что то еще делали? Я к примеру нажимаю на педаль тормоза 5 раз (для задних тормозов) и когда поршень выйдет то попытайтесь его вернуть обратно, трудно пойдет или нет? У меня усилием пальцев можно загнать....и наверное по этому ни чего не греется. А Вы как поняли что греется? Надо ведь не тормозить что бы убедится, или на крайняк вывесить колесо и нажать на тормоз а потом от руки крутануть...у меня легко а если нет то где то подклинивает.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 17 май 2021, 15:58

Я втапливаю гаечным ключом, пальцами не идёт, ремкомплекты и поршни новые, греется когда едешь без торможений- перед холодный, а зад горячий. Когда поднимаешь колесо- крутится 1.5-2 оборота со звуком трения колодки о диск. Что то мешает отойти поршню подальше при отпускании тормоза, он отходит но совсем немножко, недостаточно.
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 17 май 2021, 23:21

Вы знаете - ну ни чего не могу предположить даже....просто один раз менял поршень на переднем правом...самое интересное что визуально все было в порядке, поршень блестел и все вроде нормально а вот когда вытащил поршень и замерил его то оказалось что он в эллипсе! Заменил на новый и все пропало. Ну Вы же меняли, так что даже и не знаю что предположить, но чудес не бывает.....что то держит. У меня тоже задние больше греются, и при эксплуатации как правило пока сотрешь один комплект спереди то на зад уходит два...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Naboukhodonósôr » 18 май 2021, 00:28

Значит поменяю тормозные шланги задние. Если и это не поможет то тогда куплю один бу суппорт и посмотрю что изменится. Не думаю что в гтц дело может быть.
Дыхание сзади означает, что ты впереди.
Naboukhodonósôr
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 14:36
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Юра Криков » 18 май 2021, 13:16

Александр332vk писал(а):У меня тоже задние больше греются, и при эксплуатации как правило пока сотрешь один комплект спереди то на зад уходит два...

Саш привет. У меня так на оборот, спереди пару комплектов уходит, а с зади и один то не изнашивается. И греется перёд больше.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 19 май 2021, 00:03

Юра Криков писал(а):Саш привет. У меня так на оборот, спереди пару комплектов уходит, а с зади и один то не изнашивается. И греется перёд больше.

ЮрИваныч Привет, да наверное все же зависит от фирмы - производителя....Спереди стояли LPR - так не поверишь...не стер за 110 тыс! А сзади первым был ко мплект TRW а второй Girling оба производителя просто отличные....правда последние малость пылят...но и тормозят хорошо. Сейчас почитал и поставил Японские NiBKPN-0348W - скажу честно..не ожидал, просто отличные - тормозят и не скрипят....
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Александр332vk » 19 май 2021, 00:05

Naboukhodonósôr писал(а):Значит поменяю тормозные шланги задние. Если и это не поможет то тогда куплю один бу суппорт и посмотрю что изменится. Не думаю что в гтц дело может быть.

А Вам надо почитать последнее сообщение вот в этой теме....так мысли в слух.наверное воздух не дает отойти полностью колодкам https://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=5 ... &start=125
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение х806хр » 19 май 2021, 00:44

На газоне у меня было подобное грелась одна сторона сзади, тоже крутил вертел поршеньки и т.д и т.п, но там барабаны. Заменил тормозной шланг и стало всё ок, сдаётся мне что у Вас тоже самое шланги смотреть надо
Passat Variant B6 2.0TDI CBAB 2009г, МКПП-6, Comfortline, Оо w оО
х806хр
Почетный мембер
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край

Re: Греются задние тормоза и литье. Нестандарт

Сообщение Маркизик » 23 май 2021, 23:10

Может все таки цилиндры до конца не отводятся
Маркизик
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2021, 13:26
Откуда: Чувашия

След.

Вернуться в Неполадки и ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru